LoveRead.info » Книги » Классика » Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев

Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев

Книгу Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

60 0 00:05, 07-08-2024
Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев
07 август 2024

Книга Книга жизни [сборник] - Владислав Иванович Авдеев читать онлайн бесплатно без регистрации

«Книга жизни» – так называется один из рассказов, точно определивший содержание книги. Жизнь наших современников представлена в ней во всей полноте и не оставит равнодушным читателей любого возраста.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 51
    Перейти на страницу:
    Хоть бы что-то новенькое придумал.

    Анатолий, встретив словами: – Здравствуй, Тоня! – стоял рядом, смотрел, как она снимает пальто, переобувается. В те возвращения Анатолий принимал у нее пальто, «она сняла пальто, он онемел», подавал тапочки, «вашу ножку, фрау мадам», и если не было дома детей, начинал лапать тут же возле двери, «где моя киска?» А, главное, говорил, много говорил. Всякую ерунду, но много.

    А сейчас стоял и молчал.

    И за ужином – тихо, степенно говорил о детях. Потом Анатолий вымыл посуду и стал вместе с Антонидой смотреть телевизор. Когда передавали новости, Анатолий не восклицал. Как обычно: «Ты посмотри, что козлы делают, вчера одно говорили, сегодня другое», – ни одна передача раньше не шла без его комментария.

    В этот раз Анатолий был невозмутим. И эта солидность, степенность шла мужу, потому как мужик он был породистый, и его постоянное ерничанье, кривлянье никогда не нравилось Антониде. Но его степенность удивляла ее, уж больно резко человек изменился.

    Спать легли все так же, она – на кровати, Анатолий – в другой комнате на диване. И в эту ночь муж тоже не пришел.

    Видимо, вспомнил, как она раньше укоряла его, что он каждое возвращение начинает с того, что насилует ее, подумала Антонида. Теперь, наверное, решил заняться любовью, лишь когда она сама пожелает, сама позовет…

    Ему терпеть легче, а она – столько времени без мужчины.

    Решила, что неделю, а то и две все равно продержится. Его не было бы рядом, так сколько хошь продержалась бы, а так, когда вот он, – совсем другое дело.

    Лежала, прислушиваясь к дыханию мужа, гадала – спит или нет. Вроде не спит.

    Последние два года Антонида жила одна. Нина вышла замуж, уехала с мужем в Белоруссию и, как писала, очень скучает по дому, но нет денег на дорогу. Коля после армии учился в институте и не приезжал даже на летние каникулы – работал. «Чтоб не сидеть у тебя, мама, на шее».

    В общем, так получилось, что Антонида впервые за всю свою жизнь осталась одна. Сначала жила с родителями, потом, когда уходил муж, с Антонидой были дети.

    Одна. Сначала по привычке торопилась с работы домой, готовила ужин, по выходным стряпала. Но как-то раз не приготовила ужин, два и потом частенько находила отговорки, чтоб не готовить. В субботу-воскресенье привыкла спать до обеда, потом до полночи – телевизор.

    Так уж получилось, что подруг у нее не было, хотя на работе со всеми поддерживала хорошие отношения.

    Понемногу к одиночеству привыкла, но временами наступали такие дни, были такие тоскливые длинные вечера – особенно зимой. И в эти вечера Антонида в который раз перебирала, вспоминала прожитую жизнь и, как ни крути, а выходило, что Анатолий был виноват во всех ее неприятностях. Порви она с ним после его первого ухода, глядишь, и жизнь ее пошла бы совершенно по другой колее.

    В третий раз он ушел, как всегда, неожиданно, и эти неожиданные уходы били еще больней.

    А перед этим вчетвером ездили к морю. Время, проведенное у моря, было счастливейшим в ее жизни. Дети были здоровы, радовались солнцу и морю. А они с Анатолием – словно море подарило им чудесную энергию – без устали занимались любовью.

    Вот там однажды в минуту близости Анатолий попросил: «Раскинь-ка руки», – а когда она это сделала, он раскинул свои и загудел: «У-у-у-у-у», – а потом сказал: «Мы с тобой одно целое, Ан-2, самый надежный самолет».

    Вернулись такие счастливые. А через неделю Анатолий ушел. Ушел к низкорослой толстушке, Антонида звала ее «подушка». Вообще муж уходил к совершенно разным женщинам, ему словно было безразлично, к кому уйти, лишь бы уйти. И Антонида не знала, радоваться ей или нет, что Анатолий уходит, не влюбляясь, а по какой-то прихоти, какому-то капризу.

    У толстушки тоже было двое детей, и тоже мальчик и девочка.

    Коля сначала постоянно спрашивал, где папа, да где папа. И Антонида честно сказала, что папа ушел к другой тете, и не хочет, мол, с ними жить.

    – Он нас не любит?

    Это был тяжелый вопрос, ну как сказать ребенку, что его не любят. И Антонида долго внушала Коле, что отец, конечно, любит его и любит Нину, но так получилось, что он должен жить не с ними.

    Детям никогда не объяснишь, почему от них ушел отец или бросила мать. Никогда. Но разговор не прошел впустую, Коля перестал спрашивать, когда вернется папа.

    Но однажды Коля пришел заплаканный и упрекнул мать:

    – Ты обманываешь, он нас не любит! У него другие дети. Я видел! Видел! Он теперь им отец? Им?

    Как могла, успокоила плачущего сына. Но как-то вечером Коля, оторвавшись от игрушек, сказал:

    – Мама, давай и мы возьмем другого папу.

    – Где же мы его возьмем? – растерялась Антонида.

    – Где все берут. Только ты ему скажи, чтоб никогда от нас не уходил. Ладно?

    – Ладно.

    И Коля вернулся к своим игрушкам.

    А вот Нина словно не заметила ухода отца, помогала матери, старательно делала уроки, учила Колю читать, бегала с подружками. Все, как всегда. Но однажды Антонида услышала всхлипы и вошла в детскую. Плакала Нина.

    – Ниночка, что с тобой? – бросилась к ней Антонида.

    И тут дочь разрыдалась и сквозь рыдания смогла лишь сказать:

    – Мы плохие, да? Плохие?

    – Дурочка. Вы хорошие – это он предатель…

    После этого Антонида и решила, что хватит тянуть, если раньше дети были маленькие и не так реагировали на уход отца, замечали, но не придавали этому большого значения – можно было сказать, что он в командировке, в экспедиции, то теперь другое – не нужно их травмировать. Она снова выйдет замуж, про Анатолия надо забыть и ей, и детям.

    Про замужество Антонида подумала не просто так, дело в том, что ее уже давно приглашал то в кино, то в театр и даже иногда провожал после работы до дому завотделом Колосов, представительный мужчина с небольшим брюшком и большими залысинами. Ничего плохого про него нельзя было сказать, был женат, жена умерла. Антонида знала его давно, между ними всегда были хорошие отношения, и ухаживать Колосов начал, лишь когда у Антониды ушел муж.

    Женщины в отделе завидовали Антониде, советовали не упустить момент. И когда Колосов в очередной раз, с надеждой глядя ей в глаза, предложил сходить в театр, Антонида согласилась.

    Колосов предложил дня за два до спектакля, и Антонида успела и прическу сделать, и платье подходящее подобрать.

    С Анатолием в театр тоже ходили. Но как? Обычно он влетал за час до спектакля и с порога кричал:

    – Старушка,

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки